桂林

房屋被拆兄妹能共同继承?

·编号:39395
·标题:房屋被拆兄妹能共同继承?
·形式:看房
·处理人/部门:----
·提问者:林先生
·提问时间:2017-12-25 14:40:07
·来自:
正文:
房屋被拆迁多兄妹能共同继承?
记者跟进:
你的问题得到解决!
解决方案:

所谓房屋的继承是指被继承人死亡后,其房产归其遗嘱继承人或法定继承人所有。

依照我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”因此,如果被继承人均没有立下遗嘱或遗赠抚养协议,故应按法定继承处理。

我国《物权法》第三十条规定:“因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。”最高人民法院关于贯彻执行《继承法》若干问题的意见第三点:“公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。”因此,虽然房屋已被拆迁,但向相关单位请求回迁安置的权利不会因房屋被拆迁而丧失,该项请求权属于以履行标的为财务的债权的一种,依法能被继承,因此5兄妹作为合法继承人有权利继承相应的债权请求权。

    网友帮忙
    【转载声明】转载请务必注明出处和作者。
    【免责声明】出于传递更多信息之目的,本网转载内容均注明出处,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。