当前位置: 桂林房地产网 > 掌柜问答 > 问答列表 > 详情
我来回答

公摊面积算建筑面积吗?

匿名 2019-09-10 看房
公摊面积算建筑面积吗?
全部1个回答
  • (匿名)

      您好,公摊面积一直包含在建筑面积之内。

      《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第三条 商品房销售以建筑面积为面积计算单位。 建筑面积应按国家现行《建筑面积计算规则》进行计算。

      第五条 商品房按“套”

      或“单元”出售,商品房的销售面积即为购房者听购买的套内或单元内建筑面积(以下简称套内建筑面积)与应分摊的公用建筑面积之和。

      商品房销售面积=套内建筑面积+分摊的公用建筑面积

      注:

      建筑面积:

      亦称建筑展开面积,它是指住宅建筑外墙勒脚以上外围水平面测定的各层平面面积之和。

      公用建筑面积:

      是指由整栋楼的产权人共同所有的整栋楼公用部分的建筑面积。包括:电梯井、管道井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅、过道、地下室、值班警卫室等,以及为整幢服务公共用房和管理用房的建筑面积,以水平投影面积计算。

    • 2019-09-10 17:40:41

问答排行榜

1

选房尽量“远二近三”是什么意思?1回答

2

一套房子在出售的过程中会有几种价格?1回答

3

买房时怎么判断楼盘的配套是否合格?1回答

4

房子到底要选择市区的,还是郊区的?1回答

5

什么是跃层住宅?买跃层住宅要注意什么?1回答

6

购买期房需要注意什么?1回答

7

同小区同户型房子如何分辨优劣?1回答

8

商铺贷款首付多少?1回答

在售楼盘

联发悦溪府
临桂区住宅,别墅毛坯
元/㎡

桂林国韵村
临桂区住宅毛坯
元/㎡

永福碧桂园
其他住宅毛坯
元/㎡

碧桂园剑桥郡
临桂区住宅,别墅,公寓毛坯
元/㎡起